weather 14.1°
$

Главная / Новости / "Идет необъявленная война": политолог назвал вынужденными ограничения работы интернета в Ленобласти

"Идет необъявленная война": политолог назвал вынужденными ограничения работы интернета в Ленобласти

В нынешних условиях ограничения неизбежны, поскольку сегодня фактически ведется необъявленная война. Об этом заявил профессор Николай Межевич, комментируя реакцию главы Ленобласти на жалобы жителей, связанные с работой интернета.

Позиция губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко касаемо жалоб жителей на перебои в работе интернета понятна. В нынешних условиях, когда фактически ведется необъявленная война со странами Запада, ограничения подобного рода — вынужденная мера для обеспечения безопасности. Таким мнением в беседе с Online47 поделился профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич.

Ранее глава 47-го региона заявил, что многие россияне живут «в тепличных условиях», несмотря на военный конфликт. Александр Дрозденко призвал граждан «сцепить зубы» и потерпеть. Это вызвало бурные обсуждения в Сети.

«В условиях мирного неба какие-либо ограничения вообще смотрятся странно, да. А вот в военных условиях никого не смущала надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Потому что все понимали, что эта сторона улицы действительно наиболее опасна. Когда-то такая табличка располагалась на стене здания на Невском проспекте, в которое попал снаряд. Поэтому, в принципе, Александр Дрозденко абсолютно прав», — комментирует профессор.

Николай Межевич добавил, что Ленинградская область действительно является одной из приоритетных целей для противника. В таких условиях «ограничения неизбежны».

«Я бы хотел сказать, что уже не с Украиной, а с Украиной, Прибалтикой и Финляндии идет фактически необъявленная война. И если в рамках этой необъявленной войны вам вместо фуагра предложат что-то попроще, ну, видимо, не надо так возмущаться», — резюмировал политолог.

Вам будет интересно
Ленинградская область усиливает защиту неба от атак БПЛА
Губернатор региона провел заседание оперативного штаба, по итогам которого был выработан ряд мер для противодействия вражеским беспилотникам. Фото: Ми...

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно

Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети. 

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно - Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети.
Фото: соцсеть Одноклассники

Согласно новому исследованию «Одноклассников», 42% пользователей ежедневно используют соцсеть для общения ежедневно, предпочитая поддерживать связь через личные сообщения и групповые чаты.

Особенно активны пользователи старше 55 лет и жители малых городов. В этих группах доля ежедневных корреспондентов достигает 45%. Основной аудиторией для общения выступают друзья (74%), при этом 52% ежедневных активных пользователей используют платформу для связи с родными, проживающими в других регионах.

В коммуникации доминируют текстовые сообщения (47%), значительную долю занимают и другие форматы — фото (24%), стикеры и гифки (22%). Примечательно, что предпочтения зависят от возраста: молодежь до 34 лет чаще пишет, чтобы просто узнать, как дела, тогда как старшее поколение склонно отправлять пожелания доброго дня и обмениваться медиаконтентом.

Несмотря на высокую активность, пользователи выделили факторы, сдерживающие общение. 40% респондентов ссылаются на отсутствие новостей, а 16% испытывают неловкость, если пишут без повода.

«По данным исследования, 33% пользователей утверждают, что у них 1-2 активных чата в Одноклассниках, у 17% – 3-5, у 8% – 6-10, у 15% – более 10. Среди аудитории старше 55 лет почти каждый пятый (18%) заявил, что у него более 10 активных чатов в социальной сети», — добавили аналитики.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться