Директор финансовой компании Павел Анисимов посоветовал россиянам снимать наличные преимущественно в банкоматах своего банка, особенно если они находятся в отделениях или охраняемых зонах. Это поможет избежать дополнительных комиссий.
При использовании банкоматов других банков могут взиматься комиссии как со стороны владельца устройства, так и по тарифам обслуживающего банка. Поэтому перед снятием крупных сумм рекомендуется проверять условия в мобильном приложении, пишет «Прайм».
Особое внимание стоит уделить банкоматам в аэропортах, торговых центрах и туристических зонах. В этих местах пользователи часто торопятся и могут не заметить комиссию.
Тупые кухонные ножи могут быть опаснее острых, поскольку требуют больше усилий и хуже контролируются при нарезке продуктов. Из-за этого возрастает рис...
Уличные банкоматы, особенно в плохо освещенных местах, также представляют риск. На них могут быть установлены устройства для считывания данных карт. Перед использованием банкомата рекомендуется внимательно осмотреть его на предмет следов вмешательства. Шаткие элементы или посторонние детали могут быть признаком скимминга.
Банк России ухудшил прогноз по инфляции и ставке: чего ждать россиянам?
Фото: Freepik.
Банк России представил проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2027-2029 годы. Регулятор рассматривает четыре сценария развития экономики – базовый, дезинфляционный, проинфляционный и рисковый.
Основным остается базовый вариант. Он предполагает сохранение нынешней геополитической обстановки и санкционных ограничений, постепенное замедление инфляции и снижение ключевой ставки. При этом ЦБ ожидает сокращения структурного первичного дефицита бюджета с 2% ВВП в 2026 году до нуля к 2029 году.
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин отметил, что фактическая бюджетная траектория пока отличается от заложенной в базовом сценарии.
«Траектория структурного первичного дефицита бюджета идет выше предпосылок базового сценария на всем прогнозном горизонте», – подчеркнул Алексей Заботкин
Базовый сценарий
В базовом варианте рост российской экономики после 0-1% в 2026 году должен ускориться до 1,5-2,5% в 2027 году. Инфляция, согласно прогнозу, вернется к 4%, а средняя ключевая ставка составит 10,5-12,5%.
Центробанк исходит из того, что временные проблемы с производственными мощностями и логистикой постепенно будут устранены. Бюджет начнет сокращать стимулирующее воздействие на экономику.
Дезинфляционный сценарий
Более благоприятный вариант предполагает быстрое расширение предложения. Компании активнее будут использовать новые технологии и инвестиции прошлых лет, а трудовые и финансовые ресурсы начнут перераспределяться в более производительные отрасли.
При таком сценарии ВВП в 2027 году может вырасти на 2,5-3,5%. Инфляция составит 3-4%, а средняя ключевая ставка снизится до 9-11%.
Проинфляционный сценарий
Проинфляционный вариант предполагает сохранение высокого спроса при ограниченных возможностях экономики его удовлетворить. Восстановление производственных мощностей может затянуться, санкции продолжат ограничивать доступ к технологиям, а рост зарплат будет опережать производительность труда. Дополнительное давление способно оказать и сохранение высоких государственных расходов.
В этом случае экономика в 2027 году вырастет только на 1-2%, инфляция составит 4,5-5,5%, а средняя ключевая ставка останется на уровне 13-15%.
Рисковый сценарий предполагает мировой кризис
Самый негативный сценарий предусматривает глобальный экономический кризис, сопоставимый с событиями 2007-2008 годов. Одним из возможных триггеров ЦБ рассматривает переоценку технологических компаний в случае, если ожидания от развития искусственного интеллекта не оправдаются.
Если кризис совпадет с падением цен на сырье и сохранением санкционного давления, российский ВВП может сократиться на 3-4%. Инфляция в 2027 году при таком развитии событий ускорится до 11-13%, а средняя ключевая ставка может вернуться к 19-21%.
Прогноз на 2026 год ухудшился
По сравнению с прошлогодним документом Центробанк заметно ухудшил ожидания на 2026 год.
Прогноз инфляции в базовом сценарии вырос с 4-5% до 6-7%, средней ключевой ставки – с 13-15% до 14,5-14,6%. Ожидания по росту ВВП снижены с 0,5-1,5% до 0-1%. Вместо роста инвестиций в основной капитал на 0,5-2,5% теперь допускается их сокращение на 1,5%.
При этом прогнозы по инфляции и росту экономики на 2027 год практически не изменились. Однако для возвращения инфляции к 4% ЦБ теперь ожидает значительно более высокую ставку. Год назад ее прогнозировали на уровне 7,5-8,5%, теперь – 10,5-12,5%.
Эксперты считают, что параметры федерального бюджета на 2027-2029 годы вряд ли резко изменят планы Центробанка по возвращению инфляции к 4%. Регулятор уже учел более стимулирующую бюджетную политику в своем прогнозе.
Главная неопределенность связана не столько с первоначальными параметрами бюджета, сколько с их фактическим исполнением. Расходы государства могут оказаться выше запланированных.
Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что к 2029 году федеральный бюджет должен выйти на нулевой структурный дефицит.
«Нам нужно будет очень серьезно поработать с расходами, которые выходят за эти первоочередные задачи. Что сейчас и делается», – отмечал Антон Силуанов
Дефицит федерального бюджета России по итогам января – июля 2026 года составил 6,46 триллиона рублей.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...