weather 20.6°
$ 75.63
85.77

Главная / Новости / В Ленинградской области появятся шесть новых памятников природы

В Ленинградской области появятся шесть новых памятников природы

В Ленинградской области в ближайшие годы шесть природных объектов получат особый охранный статус. Об этом сообщили в комитете по природным ресурсам региона.

В перечень будущих памятников природы регионального значения вошли каньон реки Сума, Гатчинские ключевые болота и известняки, низинное болото к западу от деревни Березняк, природная территория «Ольховка», водопад Падунец и Ландышевка.

В Ленинградской области появятся шесть новых памятников природы - К 2035 году площадь ООПТ в Ленобласти планируется увеличить более чем в два раза, а их общее количес
Фото: комитет по природным ресурсам Ленобласти

Сейчас специалисты комитета совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий (ООПТ) проводят комплексные научные обследования. Эксперты уточняют границы будущих природоохранных зон, исследуют экосистемы и определяют наиболее ценные природные комплексы.

«Создание новых особо охраняемых природных территорий — это вклад в устойчивое развитие Ленинградской области. Мы сохраняем уникальные природные комплексы, поддерживаем биологическое разнообразие и создаем условия, чтобы жители и будущие поколения могли видеть природу нашего региона такой, какой мы знаем ее сегодня», — отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор.

К 2035 году площадь ООПТ в Ленобласти планируется увеличить более чем в два раза, а их общее количество довести до 94.

Вам будет интересно
Названы районы Ленинградской области с наибольшей активностью клещей
Почти 1700 жителей Петербурга и Ленобласти пострадали от укусов паразитов за неделю. С 18 по 24 июня в Петербурге и Ленинградской области зарегистриро...

В Ленобласти растет число специалистов в амбулаторном звене

Прирост числа специалистов в амбулаторном звене в Ленобласти за последнее время составил 5,8%. Об этом на пресс-конференции ТАСС, посвященной кадровому вопросу и национальным проектам «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», сообщил председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков.

«К решению кадрового вопроса мы подходим комплексно. Это меры соцподдержки уже работающих медиков, но также и работа на перспективу: мы привлекаем будущие кадры буквально со школьной, а затем и студенческой скамьи», - сообщил Жарков.

До 2034 года в Ленобласти запланированы модернизация первичного звена, строительство и реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и поликлиник, развитие санитарной авиации и мобильных форм работы. Под эти инфраструктурные решения заранее планируется целевое обучение.

Председатель комздрава напомнил, что в регионе действует комплекс мер социальной поддержки медицинских специалистов, включая программу «Земский доктор/фельдшер», увеличенный размер стипендии для студентов-целевиков, ежегодные выплаты врачам дефицитных специальностей, компенсации расходов на ЖКУ и аренду квартиры, а также возможность договора социального найма с последующей приватизацией квартиры.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко рассказал, как Ленобласть поддерживает работников здравоохранения
Глава Ленобласти подчеркнул, что за качеством здравоохранения прежде всего стоят люди. Их поддержке в регионе уделяется особое внимание. Фото: Алексан...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться