weather 20.3°
$ 75.63
85.77

Главная / Новости / На «Дороге жизни» демонтируют памятные километровые столбы для ремонта

На «Дороге жизни» демонтируют памятные километровые столбы для ремонта

В Ленобласти стартовала масштабная реставрация мемориалов «Дороги жизни» и «Зеленый пояс Славы», сообщила пресс-служба администрации Всеволожского района.

На мемориалах «Разорванное кольцо» и «Цветок жизни» уже обустраивают строительные площадки. В рамках работ планируется обновить скульптуры, благоустроить территории, установить освещение и системы видеонаблюдения.

Кроме того, километровые столбы с «Дороги жизни» временно демонтируют для проведения ремонтных работ. Их отправят в мастерские для восстановления, а после завершения работ вернут на место.

Основные реставрационные работы запланированы на 2026–2027 годы.

Вам будет интересно
В ночь «Алых парусов» метро в Петербурге будет работать круглосуточно
В ночь с 27 на 28 июня, во время праздника выпускников «Алые паруса», петербургский метрополитен будет работать круглосуточно. Поезда будут ходить с и...

Фельдшеры Кировской скорой спасли 58-летнего мужчину после клинической смерти

Фельдшеры Кировской подстанции скорой помощи вернули к жизни 58-летнего мужчину, у которого по дороге в больницу остановилось сердце.

Фельдшеры Кировской скорой спасли 58-летнего мужчину после клинической смерти - Фельдшеры Кировской подстанции скорой помощи вернули к жизни 58-летнего мужчину, у которого по дорог
Фото: max_ru/id7804442273_gos/AZ8CiOXzEbU

Бригада выехала в одно из садоводств Ленинградской области. Мужчина почувствовал сильное жжение в шее и груди во время строительства бассейна. Первая кардиограмма показала инфаркт.

«Пациент лежал на скамейке, жаловался на сильное жжение в шее, которое распространялось до области желудка. Рассказал бригаде, что всю жизнь занимается тяжелым физическим трудом в строительстве, и в то утро он вместе с коллегами благоустраивал частный участок – они строили бассейн. И вдруг появилась жгучая боль, коллеги сразу вызвали ему скорую», – сообщили на Станции скорой медицинской помощи Ленинградской области.

Фельдшеры связались с дежурным кардиологом, передали результаты обследования и начали лечение. После введения препаратов мужчине стало легче, его повезли в больницу. За 10 минут до прибытия состояние пациента резко ухудшилось. У мужчины остановилось сердце, после чего медики начали сердечно-легочную реанимацию.

Через несколько минут на мониторе появилась фибрилляция желудочков. Фельдшеры дважды применили дефибриллятор. После второго разряда сердечный ритм восстановился, а пациент пришел в сознание и не понял, что пережил клиническую смерть.

Мужчине ввели дополнительные препараты и доставили в больницу, где его уже ожидал кардиолог. Фельдшер Кировской подстанции Ксения Зинченко рассказала, что пациент раньше не обращался к врачам и не жаловался на здоровье. Она напомнила, что инфаркт может произойти внезапно, поэтому при первых болях в груди необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Вам будет интересно
Почему врачи скорой помощи не надевают бахилы и не разуваются на вызове
Медики Ленинградской области рассказали, что у этого есть пять веских причин. Во-первых, у сотрудников скорой нет обязанности надевать бахилы при...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться