Человека при обмороке нужно уложить на спину, приподнять ему ноги и проверить дыхание, рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. Сначала необходимо убедиться, что потеря сознания не связана с эпилептическим приступом или другим опасным состоянием.
При классическом обмороке пострадавшего следует уложить на спину, поднять ноги примерно на 30 сантиметров, расстегнуть тесную одежду и обеспечить приток свежего воздуха.
Чтобы проверить дыхание, голову человека нужно повернуть набок и слегка опустить. Если дыхание ровное, пострадавшего можно перевести в устойчивое положение на боку. При отсутствии дыхания или судорожных вздохах может потребоваться сердечно-легочная реанимация.
После возвращения в сознание человека нельзя резко поднимать на ноги. Также запрещено давать ему воду, лекарства или нашатырный спирт.
Скорую помощь необходимо вызвать, если пострадавший не приходит в сознание около минуты, получил травму или жалуется на боль за грудиной, одышку, сильную головную боль, нарушения речи и движений либо судороги.
16.8°