Выборгский район и Иматра продолжат сотрудничать

Поделиться
Александр Лысов и мэр г. Иматры Пертти Линтунен

Александр Лысов и мэр Иматры Пертти Линтунен встретились в Выборге. Целью встречи стало подписание соглашения о промышленно-культурном сотрудничестве между приграничными городами двух стран.

20 декабря в Выборге впервые состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Выборгским районом и г. Иматра. В торжественной обстановке свои подписи под документами поставили глава администрации МО «Выборгский район» Александр Лысов и мэр г. Иматры Пертти Линтунен.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в самых различных сферах: в области туризма, торговли, малого и среднего бизнеса, охраны окружающей среды регионов, молодежной политики, культуры и спорта, образования. В частности, в области образования планируется разработка совместных методов обучения в школах г. Иматра и Выборгского района для совершенствования системы общего, профессионального, высшего образования и развития контактов между учащимися и студентами. Также будут проводиться совместные мероприятия по совершенствованию систем социальной защиты населения.

«Данное соглашение предусматривает многогранное перспективное сотрудничество с г. Иматра. В процессе работы будут, конечно, новые предложения и пожелания, мы будем их включать в программу, с тем учетом, чтобы это было интересно и полезно для жителей приграничных регионов. У нас уже есть традиционные мероприятия, например, музыкальный праздник на Певческом поле, в котором постоянно принимают участие гости из Иматры. Также укрепили наши взаимоотношения Балтийские юношеские игры, которые прошли в Выборге», — сказал Александр Лысов.

Мэр г. Иматры Пертти Линтунен поддержал Александр Петровича, и выразил надежду на укрепление и развитие сотрудничества между сторонами.

После церемонии подписания соглашения стороны обменялись небольшими подарками.

Отметим, что в рамках данного соглашения будет составляться программа конкретных мероприятий на каждый календарный год.

Фото и информация предоставлена пресс-службой администрации МО «Выборгский район» ЛО