В России отмечают День МЧС

Поделиться

Сегодня, 27 декабря, в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник работников спасательных служб.

27 декабря 1990 года на основании постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днём спасателя. В 1995 году, президент России Борис Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27 декабря.

В России спасатели работают и служат в территориальных и муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях, и МЧС.

На счету спасателей огромное количество проведённых поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасённых жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Предотвращение, спасение, помощь – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, эти люди ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, рискуя своей собственной жизнью.

В этот день мы отдаём дань уважения мужеству и благородству людей, которые избрали своей профессией защиту и спасение человеческих жизней. Примеры отваги и решительности при исполнении служебного долга говорят о том, что среди спасателей – сильные духом и закалённые испытаниями люди, которые всегда придут на помощь.

ivbg.ru поздравляет с профессиональным праздником службу спасения Выборга и Выборгское отделение ГИМС МЧС России.