С завтрашнего дня выборжцы начнут чаще говорить «спасибо!»

Поделиться

Завтра, 11 января, отметят Международный день «Спасибо».  Психологи считают, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. А часто ли вы благодарите?

Одна из самых «вежливых» дат в году отмечается завтра, 11 января -Международный день «спасибо» (International Thank You Day). Значение хороших манер переоценить сложно, они необходимы как воздух в ежедневном общении с людьми. Считается, что слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции.

Русское слово «спасибо» зародилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Корни английского Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. «Спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Интересно, что староверы не используют слово «спасибо», они стараются избегать его в своей речи, потому как считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Имя Бай принадлежит одному из языческих богов.

Однако современные психологи советуют чаще ласкать словами благодарности, и главное — от чистого сердца. Еще издавна в народе существовало поверье: нельзя произносить слова благодарности в состоянии гнева и раздражения.

Весьма похожий праздник — Всемирный день благодарности (World Gratitude Day) — мир отметит 21 сентября.