Сегодня ночью наступит Китайский Новый Год

Поделиться

Новогодние праздники отшумели, выборжцы с головой ушли в работу, а между тем, по Восточному календарю, наступает Китайский Новый Год. Его, по традиции, принято проводить шумно и ярко.

В России Новый Год отмечают, в соответствии с Западным календарем, в ночь с 31 декабря на 1 января. По Восточному же календарю, Китайский Новый год отмечают немного позже.

Приход Китайского Нового года — это наступление второго лунного месяца или, другими словами, второго новолуния после Дня зимнего солнцестояния. То есть случается праздник ежегодно в промежуток времени с 21 января по 21 февраля.
В 2014 году Китайский Новый год начинается 31 января 2014 года. Момент его наступления — это ночь с 30 января на 31 января 2014 года.
Китайский Новый год (Чунь Цзе — Праздник Весны) окружен ритуалами и обычаями.
Перед крайним рабочим днем недели, скорее всего, не все выборжцы будут отмечать праздник. Однако для желающих отметить Новый год еще раз, будет полезно знать нижеописанное.
Подготовка к празднику включает в себя не только приготовление вкусных блюд, но и очищение в переносном и буквальном смыслах, прощание со всем нехорошим, что было в прошлом году. Китайцы избавляются в этот день от ненужных вещей, и отдают долги. А в новогоднюю полночь принято открывать все окна и двери, чтобы уходящий год не задерживался. Кстати, традиция бодрствовать в течение всей новогодней ночи пришла в Европу из Китая, где принято оберегать свой дом и город от чудовища, по легенде, приходящего только в эту ночь. Древнее чудовище можно отпугнуть с помощью красного цвета, зажигая фейерверки, взрывая хлопушки, и устраивая шумные театрализованные представления.