Прокуратура вернула семиклассника в школу

Поделиться

Выборгской прокуратурой при проверке заявления комиссии по делам несовершеннолетних выявлено нарушение прав учащегося одной из школ Выборга, которого отчислили из учебного заведения незаконным путем. Паренька восстановят в школе, виновных накажут.

Выборгской городской прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних, а также по сообщению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поступившему в Выборгскую городскую прокуратуру проведена проверка в одном из муниципальных образовательных учреждения города Выборга на предмет соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних при отчислении их из образовательного учреждения.

Проверкой установлено, что приказом директора образовательного учреждения несовершеннолетний учащийся 7 «Б» класса исключен из списков обучающихся.

Выборгской городской прокуратурой установлено, что решение об отчислении несовершеннолетнего администрацией школы принято незаконно, поскольку такое решение в отношении обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как меры дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Однако, в нарушение указанных выше требований законодательства, решение об отчислении несовершеннолетнего из образовательного учреждения было принято без учета мнения его матери, которая впоследствии обратилась за защитой прав ее несовершеннолетнего сына в Комиссии по делам несовершеннолетних, а также без согласия Комиссии.

По результатам выявленных нарушений Выборгским городским прокурором в адрес председателя Комитета образования администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области внесено представление об устранении требований федерального законодательства и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности, которое в настоящее время находится на рассмотрении.