В Выборге пройдут мероприятия посвященные героям Афганистана и других конфликтов за пределами России

Поделиться
Вывод войск из Афганистана 15 февраля 1989 года

15 февраля в Выборге отметят День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 25-летие вывода войск из республики Афганистан.

Мероприятия, посвященные этой дате, начались уже давно. В частности, в течение января во всех школах города Выборга проходили «Уроки мужества».

На них ветераны афганской войны встречались с учащимися, рассказывали о военных действиях, отвечали на вопросы ребят. Кроме того, представители Молодежного совета, Выборгской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и государственной службы еще в ноябре провели акцию по приведению в порядок могил солдат, погибших в Афганистане, на территории кладбищ «Северное», более известном в народе под названием «Кангас», в п. Верхне-Черкасово и Южного кладбища.

В преддверии юбилейной даты состоится прием главы районной администрации Александра Лысова, на который будут приглашены активисты общественной организации воинов-интернационалистов.

В ближайшее время планируется установка в сквере Мужества скульптурной композиции «Память», открытие которой состоится 15 февраля, во время проведения митинга, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 25-летию вывода войск из республики Афганистан. Начало митинга в 11.00 часов.

А уже в 13.00 ч. во Дворце культуры состоится праздничный концерт, посвященный 25-летию вывода советских войск из республики Афганистан. На мероприятия приглашаются все желающие.

Отметим, что в поселениях Выборгского района также пройдет целый ряд мероприятий к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 25-летию вывода войск из республики Афганистан: концерты, тематические вечера, выставки. А, к примеру, в Светогорске 15 февраля в 11.00 ч. состоится открытие на фасаде средней общеобразовательной школы мемориальной доски М.Н. Калмыкову, погибшему при выполнении служебно-боевых задач в Введенском районе Чеченской республики.