Softengine представят Финляндию на Евровидении 2014

Поделиться

Финляндия выбрала своего представителя на Евровидение-2014. Рок-группа Softengine одержала победу в национальном отборе, который проходил на главном финском телеканале ЮЛЕ.

Отбор собрал в финале 8 исполнителей. Среди них были музыканты, работающие в различных жанрах. Однако, профессиональное жюри и телезрители единогласно проголосовали на рок музыкантов Softengine, исполнивших энергичную композицию «Something better».

Фото из vk.com

Группа Softengine образовалась в 2011 году, в её составе пять молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет. Ребята сначала выступали в барах, ночных клубах и на разогреве у более маститых музыкантов. В 2012 году им удалось записать свой дебютный альбом, который сразу же получил признание не только в стране, но и за рубежом. В своем творчестве музыканты ориентируются на Coldplay, Muse и 30 Seconds to Mars. Во время выступлений артисты используют как акустическое, так и электронное звучание.

Как уже известно, 59-й Международный Песенный конкурс Евровидение пройдёт в этом году в столице Дании, в нем примут участие 37 стран. На днях стало известно, что все конкурсные события будут организованы на Арене B&W Hallerne. По результатам жеребьёвки стало известно, в каком из двух полуфиналов выступит каждая участвующая в конкурсе страна.

В первом полуфинале 6 мая 2014 будут выступать: Швеция, Албания, Исландия, Россия, Латвия, Азербайджан, Армения, Эстония, Бельгия, Венгрия, Молдова, Черногория, Сан-Марино, Португалия, Нидерланды, Украина.

Во втором полуфинале 8 мая выступят представители: Норвегии, Израиля, Грузии, Австрии, Литвы, Польши, Мальты, Македонии, Финляндии, Ирландии, Румынии, Словении, Беларусии, Греции, Швейцарии.

В финал автоматически попадают страны «Большой пятёрки» (Франция, Великобритания, Германия, Испания и Италия) и Дания, как страна-победительница прошлого года.  К ним присоединятся 20 стран – по 10 с каждого полуфинала.

Впервые Финляндия приняла участие в песенном конкурсе «Евровидение» в 1961 году и в общей сложности участвовала в нем 44 раза. Единственную победу Финляндии принесла группа Lordi с песней Hard Rock Hallelujah в 2006 году в Афинах. Ранее лучшим результатом Финляндии на конкурсе было шестое место в 1973 году.