weather 14.9°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Участники совета по топонимике соберутся еще раз

Участники совета по топонимике соберутся еще раз

491В пятницу в Выборге состоялся очередной совет по топонимике. Архитекторы, краеведы, администрация, представители общественности решали вопросы благозвучия названий, надписей будущих памятников и скульптур, которые появятся в городе в ближайшее время.

В зале информационного центра на ул.Ленина, д.2 состоялся очередной совет по топонимике. На нем собрались архитекторы, краеведы, представители администрации,  общественных организаций и другие. На повестке дня было несколько вопросов.

Один из них - мемориальный комплекс в сквере Мужества. Члены совета обсуждали принцип расположения новых табличек с фамилиями погибших воинов, материал, из которого они будут сделаны, а также размер шрифта, цветовую гамму и другое. По данным вопросам у собравшихся возникло много разногласий, поэтому принять какой-либо из трех представленных проектов на данном заседании не получилось. Было принято решение собраться через несколько недель.

Вторым вопросом на повестке дня было принятие решения по знакам, обозначающим въезд в город Выборг. Существующую гранитную стелу с надписью «Выборг», которая «встречает» въезжающих со стороны Санкт-Петербурга, было предложено перенести в район АЗС «Несте» у поворота на пос. Черкасово и добавить к ней выполненный в том же стиле горизонтальный блок с надписью «Город воинской славы». Перенос стелы обусловлен территориальными  границами города на сегодняшний день. Предложенный вариант, с отдельной проработкой вопросов по материалу и шрифту надписи на добавляемой конструкции, был принят единогласно, а вот относительно «въездных» знаков в город со стороны КПП «Малиновка» и в районе поворота на пос. Калинина со стороны Торфяновки развернулись дебаты. В представленном на данной встрече проекте эти знаки – 12- метровые металлические конструкции, которые выполнены из нержавеющей стали, с гербом города  наверху. В результате обсуждения членами совета по топонимике было принято решение, что все знаки при въезде в Выборг должны быть выполнены в едином стиле, то есть по принципу первого -  гранитная стела.

В процессе встречи члены совета по топонимике коснулись еще нескольких вопросов, в частности, о возможности создания скульптуры - символа семьи и любви в сквере перед ЗАГСом в г.Выборге.

Материал предоставлен пресс-службой администрации МО «Выборгский район» ЛО

Роспотребнадзор: в России выросла заболеваемость гемофильной инфекцией и краснухой

По данным Роспотребнадзора, в 2025 году уровень заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями в России значительно превысил среднемноголетние показатели.

Роспотребнадзор: в России выросла заболеваемость гемофильной инфекцией и краснухой - В 2025 году уровень заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями в России значительно превы
Фото: freepik

Среди них — гемофильная инфекция — в 19,3 раза, краснуха — в 5,6 раза, корь — в 2,1 раза, генерализованные формы менингококковой инфекции — в 2,5 раза, листериоз — в 3,3 раза, грипп — в 6 раз, внебольничная пневмония — в 1,5 раза, в том числе вызванной пневмококками — в 2 раза, лихорадка Ку — в 1,9 раза, норовирусная инфекция — в 1,8 раза, энтеровирусные (неполио) инфекции — в 2,4 раза.

При этом общее количество зарегистрированных случаев инфекционных и паразитарных заболеваний в 2025 году составило 35,75 млн, что на 9,3% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Вам будет интересно
В Ленобласти упала заболеваемость острыми вирусными инфекциями
В Роспотребнадзоре рассказали о текущей эпидемиологической обстановке в регионе. В Ленинградской области продолжает падать заболеваемость острыми респ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться