Более 300 многодетных семей района получат земельные участки уже в 2014 году

Поделиться

В этом году планируется выделить более 300 земельных участков многодетным семьям в Выборгском районе.

Как сообщает пресс-служба администрации района, на эти цели местный бюджет выделяет более 5 миллионов рублей. Самое большее количество участков – 130 — расположено на территории  Выборгского поселения, Гончаровского – 30, Рощинского – 26, по 25 участков –  Приморского и Селезневского поселений и т.д. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям, составляет 1000 кв.м.

Земельные участки предоставляются многодетным семьям  после завершения работ по их формированию и постановки на кадастровый учет. В настоящий момент осуществлен кадастровый учет 79 земельных участков. Кроме того, в комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству переданы кадастровые паспорта еще на 60 участков. Также произведена выноска границ на местности 137 земельных участков.

По состоянию на 1 февраля 2014 года в Выборгском районе остаются необеспеченными земельными участками 336 многодетных семей. В 2013 году многодетсным семьям было предоставлен 41 участок.

Что же касается дальнейший планов, то в нынешнем году администрацией района планируется формирование порядка 400 земельных участков, на что планируется выделить 7 млн. рублей из средств местного бюджета. Опять же самое большее количество участков расположено в Выборгском поселении, 45 – в Рощинском, 40 – в Приморском и т.д.

Порядок предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, включая и многодетные семьи, регулируется областным законом № 105-оз от 14.10.2008 г. «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». Вопросы об их предоставлении рассматриваются на заседаниях комиссии по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для ИЖС в присутствии граждан и в порядке очереди. О месте и времени проведения заседания комиссии, а также о возможности предварительного ознакомления с предлагаемыми земельными участками граждане уведомляются заблаговременно.

На 1 февраля 2014 г. количество принятых заявлений на бесплатное предоставление земельного участка, начиная с 2009 г., составляет 2413, в том числе от многодетных семей — 415. Земельными участками, начиная с 2009 года, обеспечено 266 граждан, в том числе многодетных семей – 77.