Погода на первые дни весны — 1 и 2 марта

Поделиться
Фото: Светлана Соловьёва

1 марта температура от — 2 С до + 2 С. Ветер юго-восточный 3 м/с. Облачно.

Приметы на 1 марта. Первый день весны – это и первый праздник женщин и девушек. Называется он Евдокия Плющиха. А она-то может накудесить: «пройдет у чужого двора – и всякий парень, что хлёстнутый огненной плёточкой, обернётся на неё; закружит Евдокия – несдобровать мужичьему сердцу».

Беременные женщины в этот день выходили смотреть солнце . Верили в то, что оно даст силы выносить здорового, крепкого ребёнка. Бабки-повитухи вносили полуденный снег, обтирались им, чтобы рукам передалась вешняя чистота.

Если в ночь перед Ярилиным днём выпадал снежок, матери посылали детей размести дорожку к колодцу да мостки на пруду и реке. Верили, что это счастье в дом принесёт, а детям здоровье даст. В старину с этого дня начинались девичьи Ярилины хороводы.

Кстати, в средневековой Руси 1 марта встречали Новый год – Новый год Света, или праздник восхода небесного духа. Накрывали столы, не работали, и такая традиция сохранялась до XIX века.

Именинники дня: Валентин, Данила, Илья, Панфил, Порфирий, Федул, Юлиан, Еремей,  Уалент, Альбина, Антонина,Евдокия, Маруф, Никон, Павел,  Самуил, Селевкий,  Флавиан,  Ярема.

2 марта температура от — 1 С до + 3 С. Ветер юго-восточный 3 м/с. Облачно. Ночью небольшой снег.

Приметы на 2 марта.

Этот день получил двойное название в честь святых, память которых отмечалась. В народном сознании великомученик Феодор Тирон превратился в «тирана», вовремя одумавшегося и защищавшего людей. Ему молились о розыске бежавших рабов и украденных вещей.

 

Иногда удавалось найти украденное и при помощи специальных гаданий. Надо взять решето, воткнуть в него ножницы, в кольца ножниц вдеть указательные пальцы рук и держать решето на весу, произнося имена подозреваемых. Если решето повернется — кражу совершил именно он.

В этот день незамужние девушки могли погадать на замужество. Для этого надо было выйти на улицу в сумерках и смотреть: если первой покажется женщина, девушка выйдет в этом году замуж.

Именинники дня: Роман, Карл, Марк, Мария, Федор, Агнеса, Ермоген,  Федор, Гермоген,  Мина,  Порфирий, Феодосий (Федосей).