Интернету — 25 лет!

Поделиться

Нынешние люди не могут представить свою жизнь без интернета, который так тесно вплёлся в нашу обыденность и сделал нас частью всемирной паутины, которая 12 марта отмечает свой 25-летний юбилей.

Ровно 25 лет назад, 12 марта 1989 года, британский компьютерщик Тим Бернерс-Ли, работавший в Европейском центре ядерных исследований (CERN), выступил с докладом, который стал основой современного интернета.

Основной задачей проекта было упрощение обмена опытом и знаниями между научными сотрудниками Центра с помощью общей системы организации, хранения и доступа к самой информации.

Данная идея была одобрена руководством Европейского центра и спустя два года научная команда во главе с Бернес-Ли разработали стандарты протокола передачи гипертекста и универсальный язык специальной разметки, кроме того запустили первый в мире веб-сервер.

«Интернет удобен, в первую очередь, тем, что любая информация доступна в любой момент. В современном социуме уже практически невозможно общение без интернет-связи. Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни,» — рассказала студентка Варвара.

«Иногда он отнимает много личного времени. Предлагаемое информационно-развлекательное поле настолько обширно, что, порой, уводит человека от реальности,» — поделился специалист по IT технологиям Александр.

Всего за четверть века интернет проник практически во все сферы человеческой деятельности и стал неотъемлемой частью повседневной жизни людей, поэтому не будет преувеличением сказать, что изобретение Всемирной паутины является одним из поворотных моментов в истории человечества.