Погода на 7 апреля в Выборге

Поделиться

Утро нас встретит солнышком, однако днём набегут тучи. Температура возрастёт до + 7 С. Ветер с восточного сменится на юго-западный 2 м/с.

Приметы дня.

Благовещение – церковный праздник, который приходится в этом году на 7 апреля.

В этот день нельзя делать какую-либо работу по дому. Так же запрещается работать на огороде. Все работы, связанные с землей, в том числе, например, посадку семян или пикировку рассады, так же лучше отложить.

Также нельзя ничего отдавать из дома,  лучше не давать денег в долг. Считается, что отдавая что-то на Благовещение, теряется часть достатка, либо здоровья.

Вечером к столу обычно подается рыба, которая не возбраняется в этот день.

В старину на Руси прыгали через костёр, чтобы оградить себя от сглаза,  сжигали свои соломенные постели, чтобы истребить болезни. Окуривают свои платья, чтобы предостеречь себя от обаяния.

Пожилые женщины на Благовещение пережигали в печи соль, которая оказывает чудеса в разных болезнях. с этой солью пекли из хлебного теста бяшки (небольшие булки), назначаемые для излечения скота.

С этим днём был связан еще один древний обычай: надо было отпустить на свободу птицу. Птица считалась ходатаем своего освободителя перед Богом. Проходили по этому случаю специальные базары, на которых продавали диких птичек, отловленных именно для этой цели.

Если утро туманное, да еще к тому же есть иней – год обязательно будет урожайным.