В 47 регионе создадут доступную среду

Поделиться

На создание безбарьерной среды для инвалидов в 47-м регионе в 2014-2015 годах будет выделено 230 млн рублей из средств федерального, областного и местных бюджетов.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства области, средства выделены в соответствии с комплексной программой «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области» на 2014-2015 годы. В рамках программы планируется провести обследование и паспортизацию 360 объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. Для доступа инвалидов будет приспособлен 131 объект социальной инфраструктуры. Планируется установить и модернизировать 75 светофоров со звуковым сигналом на пешеходных переходах и оборудовать для пользования инвалидами автобусные остановки. Средства программы позволят приобрести 7 низкопольных автобусов со специальными устройствами для посадки и высадки инвалидов, а также модернизировать 15 действующих автобусов. Кроме того, по славам губернатора Александра Дрозденко, впоследствии необходимо ориентировать подрядчиков на приобретение автобусов, адаптированных для инвалидов.

Часть средств будет направлена на подготовку специалистов для работы в сфере формирования доступной для инвалидов среды.