Дума собирается упразднить глав администрации

Поделиться

Думские «единороссы» собираются встретить День местного самоуправления, который 21 апреля во второй раз будет праздноваться в России, новой реформой.Дума 15 апреля, планирует рассмотреть законопроект о местном самоуправлении.

Парламентарии подготовили законопроект, который вводит в российских городах двухуровневую систему местного самоуправления, позволяющую, по мнению авторов, приблизит власть к народу. Сегодня Госдума рассмотрит его в первом чтении.

Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Госдумы и сенаторов.

Главная новелла законопроекта — отменяются прямые выборы глав крупных городов с районным делением — они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Парламент городского округа будет формироваться из депутатов, делегированных районами. Также предлагается разделить полномочия городских и сельских поселений, уменьшив полномочия сельских.

В случае принятия поправка коснется 67 городов, в которых есть деление на районы. Из них 56 — региональные центры. В остальных городах сохранятся прямые выборы мэров.

Между тем Минфин предложил вообще отменить институт сити-менеджеров и ввести обязательное совмещение постов мэров и глав местных администраций.

pressing gently to sandwich the 2 together
chanel espadrilles True Religion Apparel Looks Fashionable

Fisher’s principle pretty cleanly explains why all animal populations
valentino shoesOne of the Strongest Gemstone