Погода в Выборге на 17 апреля

Поделиться

Температура поднимется до + 8 С. Облачно. Ветер юго-западный 7 м/с.

Приметы на сегодня. Чистый четверг.

В Чистый четверг дома принято делать генеральную уборку. Убираться нужно очень тщательно, не поверхностно – следует помыть в доме все предметы, включая потолки. Ведь чистота в доме будет отражать внутреннюю чистоту души верующего христианина.

Символическое значение имеет в Чистый четверг купание, обязательно нужно помыться до рассвета. Таким образом человек смывает с себя все грехи, и все хвори его будут обходить стороной.

Считается, что вода в этот день обладает целебными и защитными свойствами.

В день Чистый четверг также принято готовиться к Пасхе – печь куличи и красить яйца. Среди народных обычаев этого дня примета пересчитывать деньги три раза – утром до зари, в обед и на закате солнца. Еще один обычай – подготовка четверговой соли. Каждый из членов семьи должен взять чистыми руками горсть соли и ссыпать всю соль в общий горшок. Каждый раз, как дома будет производиться уборка, соль следует добавлять в воду для мытья полов. Считается, что этот обычай поможет улучшить обстановку в доме.

В этот день начинал петь-скрипеть сверчок, а журавль впервые подавал голос. Этих птиц считали защитниками от зла и обращались к ним с просьбой защитить от недобрых ветров и нечистой силы.

Как считалось, настоящая весна вступает в права свои с возвращением журавлей. Говорили: «Первая ласточка – не весна, ее на крыльях журавль приносит».

Также в день этот было принято смотреть на цветущую ольху. На Руси из нее всегда изготавливали срубы для колодцев, а сегодня наступал момент «ольховых смотрин»: для колодца искали непременно «живой» ствол.

Именинники дня: Зосим, Юрий, Адриан, Вениамин, Георгий, Иосиф, Никита, Николай, Федор, Яков.

4 sleeve Self fabric collar Four button placket with novelty
isabel marant sneakers A Solid Fourth Quarter for Skechers

how to become a small children
chanel espadrillesFashion Island Mall shooting sends shoppers scurrying in panic