В 47 регионе активизировались клещи

Поделиться

В Ленинградской области эпидемиологический сезон инфекций, передающихся клещами, в 2014 году начался на месяц раньше, чем в предыдущем году. Уже зарегистрирован первый пострадавший от укуса.

Как сообщили ivbg.ru в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, в 2014 году «сезон клещей» начался на месяц раньше, чем в предыдущем году – если в 2013 году первый пострадавший был зарегистрирован 10 апреля, то в этом — 13 марта.

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга, за 10 дней апреля в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратились 21 человек. В Выборгском районе факты укусов клещей не зарегистрированы.

Напоминаем, что иксодовые клещи являются переносчиками и хранителями вируса клещевого энцефалита, возбудителей клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще могут находиться  одновременно несколько видов возбудителей.

На территории Ленинградской области широко распространены клещи двух видов: таежный клещ, у которого один пик активности — в мае-июне,  и  лесной клещ —  у которого два пика активности:  первый  как и у таежного в мае — июне, а  второй  —  в июле-августе.

Максимальная активность клещей отмечается в конце мая — начале июня, что обычно совпадает с цветением черёмухи.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области, выезжающим в лес и на дачные участки, обязательно сделать прививки против клещевого энцефалита!

В период майских праздников ожидается массовый выезд населения области на дачные участки и лесные массивы. При нахождении на эндемичной территории необходимо соблюдать определенные правила поведения, которые  позволяют избежать присасываний клещей.

 

Don’t ever call me ‘your drummer’ again
burberry schal 6 Salon Services for Which You Should Visit Salon Stores

Love her or hate her
louis vuitton neverfulRolling Hills Golf Course Hotels