День славянской письменности и культуры выборжцы отметят хором

Поделиться

24 мая в Выборге пройдет акция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Более 900 человек из 14 районов Ленинградской области примут участие в проекте. В этот день будут объединены два масштабных хоровых проекта​​ – финал II областного фестиваля-конкурса хоров, вокальных ансамблей и солистов «Славься, Отечество!» и международный певческий фестиваль «Музыка без границ», сообщает пресс-служба Ленобласти.

​Учредитель фестиваля-конкурса «Славься, Отечество!» ​– комитет по культуре Ленинградской области. Проект реализуется под эгидой Всероссийского хорового общества и проходит раз в два года. В фестивале-конкурсе принимают участие детские, молодёжные и взрослые самодеятельные творческие коллективы, отдельные исполнители, работающие в жанре академического вокала на базе учреждений культуры и дополнительного образования Ленинградской области.​ ​Обязательное условие проекта ​2014 года ​– наличие в репертуаре сочинений Н.А.Римского-Корсакова, а также произведений русской духовной и классической музыки, обработок народных песен и произведений современных авторов. В рамках фестиваля состоится конкурс на лучшую хоровую аранжировку для хора или вокального ансамбля.

​В финале на нескольких площадках встретятся более шестидесяти номинантов, которые будут бороться за Гран-при и право стать лауреатом конкурса.

В 11:30 начнется шествие колонны участников праздника (от Дворца культуры по Крепостной улице до Соборной площади), в 11:50 прозвучит колокольный звон, сводный хор выстроится на Соборной площади Выборга.
В 12:00 прозвучит тропарь Пасхи «Христос воскресе!» (сводный хор), с 12:20 до 13:20 прозвучит «Гимн Кириллу и Мефодию – просветителям славян» (сводный хор), песня о Старой Ладоге (хор «Акварель» Гатчины и сводный хор), звучит «Славься!» муз. М.И.Глинки (сводный хор).

Номинация «Хоровые коллективы» (Собор Петра и Павла, ул.Пионерская, дом 6). Конкурсная программа пройдет в два этапа: с 13:30 до 15:30 и с 16:00 до 18:00.

Номинация «Вокальные ансамбли, солисты» (Библиотека А.Аалто, пр.Суворова, дом 4). Конкурсная программа пройдет с 13:30 до 15:30 и с 16:00 до 17:40.

Номинация «Хоры ветеранов войны и труда» (Дворец культуры имени 50-летия Октября, ул.Советская, 16).

С 14:00 до 15:30 прозвучат выступления коллективов (3 произведения).

Фестиваль «Музыка без границ» пройдет с 16:00 до 18:30 на Певческом поле с участием хоров из Финляндии: Лаппеенранта, Турку. В 18:30 состоится награждение победителей.

Координаты для связи: Марина Коновалова, руководитель филиала Всероссийского хорового общества в Ленинградской области, т\ф (812)496-39-35, +7 921 398 93 52.

are striving for looking good in the eyes of others
chanel shoes Proper Assemble Your Wedding Invitations

Lay 2 pieces of soft shell crab
woolrich parkaSet A New Fashion Trend With Apron Sink