Выборг-Эрмитаж представил новую выставку

Поделиться

В выставочном центре «Эрмитаж – Выборг» открылась новая выставка «Старинное оружие из собрания Государственного Эрмитажа», в которой представлена батальная живопись, рыцарские доспехи и дуэльное оружие лучших мастеров Германии, Италии, Испании и России.

На открытии выставки присутствовали первые лица города и района, а также представители Эрмитажа. Открывая новую выставку, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что «Эрмитаж – Выборг» занимает особое место в созвездии эрмитажных выставок и центров, а также напомнил, что Эрмитажу в этом году исполняется 250 лет. Особое внимание генеральный директор Эрмитажа обратил на уникальность представленной коллекции:

Трудно себе представить лучше собрание, которое бы рассказывало об европейском, русском и о восточном оружии. Здесь шедеврами представлена картина военной культуры и военного искусства. Все оружие — это произведения искусства изумительной красоты, —  рассказал Михаил Пиотровский.

В свою очередь, глава районной администрации Александр Лысов отметил, что за последнее время интерес, значимость и узнаваемость Эрмитажа в Выборге увеличилась:

За семь последних выставок порядка 100 тысяч человек посетили Эрмитаж в Выборге. Действительно, интерес огромен, и не только для жителей России.

Посетители смогут увидеть шедевры из коллекция старинного оружия Эрмитажа, которая считается одной из лучших в мире. Формирование коллекции оружия началось еще в начале XIX века, когда юному великому князю Николаю Павловичу, будущему императору Николаю I была подарена трофейная турецкая сабля. Коллекция быстро увеличивалась за счет многочисленных подарков, закупок и трофеев, и к 1850 году в Царскосельском арсенале насчитывалось уже более 5000 предметов старинного вооружения из стран Западной Европы и Востока. После 1917 года в Эрмитаж начали поступать национализированные частные коллекции из дворцов, покинувших страну русских вельмож, а также из расформированных музеев. Сейчас же коллекция старинного оружия насчитывает около 15 000 экспонатов и не перестает пополняться через Фондово-закупочную комиссию.

Показать развитие оружия и оружейного искусства на протяжении многих столетий на богатом и разнообразном материале из фондов Эрмитажа, дать представление о его отличительных чертах, продемонстрировать многочисленные формы и виды оружия, рассказать о центрах производства и знаменитых мастерах его изготовлявших — таковы цели, определившие смысл и задачи новой экспозиции.

Жители и гости Выборга смогут увидеть широкий спектр предметов оружейного искусства: оружие средневековых викингов, блестящие рыцарские доспехи, щиты и шлемы, знаменитые восточные клинки из булатной стали, отличавшиеся не только крепостью и гибкостью, но и красивым рисунком.

Хронологические рамки выставки в соответствии с исторически сложившимися рамками коллекции охватывают большой временной отрезок  — от IX и до конца XIX столетия.

Посетить новую выставку в выставочном центре «Эрмитаж – Выборг» можно будет с 24 мая.

the bureau predicts
woolrich jassen URGENT message on Fashion F

how to decorate spot bar an informal
burberry schalHow to Prevent Static in Nylon Clothing