Ретвит вне закона

Поделиться

Предложение Минэкономразвития по антипиратскому закону, чтобы его действие распространялось исключительно на полные литературные тексты, а не на цитаты, не поддержали Минкомсвязи и Минкультуры.  
По сути, согласно предлагаемым поправкам к антипиратскому закону,  при желании можно будет засудить человека даже за небольшую цитату в Сети. Минкомсвязи предложил сузить действие закона, чтобы оно распространялось только на полные литературные тексты. Однако, в Минкультуре и Минкомсвязи эту идею не поддержали, поэтому, как пишут «Известия», для того, чтобы не ждать всех согласований между ведомствами и успеть принять закон в текущую сессию, решено было вносить закон через депутатов.

Напомним, что с августа 2013 года в России вступил в силу антипиратский закон для видео, который, по мнению парламентариев, оказался достаточно действенным. Поэтому было решено распространить его действие и на другой контент —  в частности, на тексты.  С разработанными поправками были не согласны в Минэкономразвития, поскольку они считают, что под действие антипиратского закона могут попасть любые цитаты, репосты и т.д.  – ведь по закону автор текста, опубликованного в Сети, также может предъявить соответствующие претензии. Поэтому в Минэкономразвития предлагают доработать закон и четко все прописать для того, чтобы не затрагивать мелкие заимствования и не сохранять пространства для злоупотреблений.

В свою очередь, в Минкомсвязи и Минкультуры отмечают, что, согласно Гражданскому кодексу, цитирование разрешено и без согласования с правообладателем, но с обязательной ссылкой на автора. При этом не определено, какой именно объем цитирования является оправданным. Поэтому, в случае принятия поправок, скорее всего, суд будет решать сам, правильная ли была взята цитата или нет. Однако, как справедливо отмечают в Минэкономразвития, отсутствие конкретики может привести и к неприятным ситуациям и повлечь за собой огромное количество исков по поводу соблюдения авторского права.

Но сторонники дополнения антипиратского закона все же настаивают, что все тексты имеют автора и их права должны защищаться одинаково.

А вывод простой — вскоре всем нужно будет более тщательно подходить к цитированию и обязательно указывать авторство во избежание неприятных визитов в суд.

arnie gentlemen final attack skirts
chanel uk
WATCHMEN Director Unveils New Footage

Will it clean as well as your old washer
burberry scarfassign safety Daniel Sorensen to practice squad