Первые гости кинофестиваля «Окно в Европу» прибыли в Выборг

Поделиться

Кинофестиваль «Окно в Европу» открывается в Выборге сегодня, 8 августа. Первые гости, которые уже приехали в наш город, ждут  зрелищности и новых впечатлений. Ivbg.ru первыми встретили приехавших и узнали чего они ждут от фестиваля и что готовы показать зрителю:

— Ждём на фестиваль кинопрокатчиков, чтобы привлечь интерес массового зрителя к российскому кино. Очень хотим посмотреть фильм «Виктор»,- рассказали организаторы кинофестиваля, представляющие компанию «Парадиз».

— Приехал с фильмом «Раскоп». Хочется посмотреть кино, в другое время из-за занятости не получается. Для меня это возможность посмотреть, что происходит в нашем кино в целом. Интересны все фильмы, в первую очередь, конечно, игровое кино. На кинофестивале второй раз, — поделился своим мнением с ivbg.ru актёр Никита Тюнин.

— Из неигровых фильмов больше всего меня привлекают исторические. Мне кажется, были бы интересны картины о несправедливости судьбы: например, рассказ о людях, которые отдали всё для нашей страны, к концу жизни остались обездоленными, — говорит бывший заместитель председателя Государственного комитета РФ по кинематографии (1996—1999) Александр Мелех.

— Я в первый раз на этом кинофестивале. Привёз свою дипломную работу «Тоня плачет на мосту влюблённых». Это фильм о рубеже тридцати лет, о любви, о дружбе. Мы выступаем в рамках программы «Прогноз на завтра». От фестиваля я жду классных картин, хочу посмотреть «Братья Ч» и ещё несколько фильмов. А ещё я очень бы хотел посмотреть город, — режиссёр Антон Коломеец. Кстати, первое впечатление об утреннем Выборге у молодого режиссера осталось очень теплым.

— Мы представляем картину «Кавказская пленница». А от кинофестиваля ждём хороших эмоций и встреч с друзьями, хотим отлично провести время за просмотром фильмов, — режиссёр и продюсер Максим Воронков.

Ivbg.ru напоминает, что это только начало кинофестиваля, и самое интересное ещё впереди. Церемония его открытия состоится сегодня в 19:30 на площади у кинотеатра «Выборг Палас». Подробную программу фестиваля можно посмотреть на нашем сайте. Ivbg.ru будет держать вас в курсе самых интересных событий.

Текст: Наталья Ратникова

Фото: Светлана Соловьева