Погода в Выборге на 18 августа

Поделиться

Температура до + 20 С. Дождь. Ветер южный 6 м/с.

Приметы на сегодня.

18-е августа в народе называют днем Евстигнея-житника. Предки верили, что погода на Евстигнея ознаменует собой погодные условия декабря. Работы в поле всегда старались окончить пораньше, чтобы дожди не сгноили урожай. Однако, если 18 августа во время жатвы удастся найти стебель с двенадцатью колосьями, названными “житной маткой“, или “спорыньей“, то его нужно беречь до следующего года: принесет в дом богатство и прогонит нечисть со двора.

На Евстигнея было принято завтракать сырым луком с хлебом, солью и квасом, ведь такая пища наверняка подарит здоровье и бодрость. Кроме того, хозяйки развешивали в комнатах луковицы, чтобы очистить воздух и не пустить в дом злых духов.

Брали склянку с конопляным маслом, выходили в поле, обращались лицом к востоку и читали особые заклинания. После этого склянку бросали так, чтобы она разбилась, а масло пролилось на землю, и уходили, не оглядываясь. Сделать это надо было до полудня, чтобы не попасться на глаза суровым полудницам – низшим духам, живущим в полях. Полудницы были опасны тем, что могли навлечь на крестьянина солнечный удар, наслать видения, а то и вовсе – явиться в образе высоких женщин в белых одеждах и напугать человека.

Именинники дня: Мария, Викентий, Дарья, Евдокия, Ефим, Кристина, Максимилиан, Нонна, Татьяна.

corduroy hat along with some adding thing
burberry outlet online Lindsay Lohan Determined to Nail Elizabeth Taylor Role

Barely three years in the business
woolrich jassenAttractive Rosenthal’s Product in Etabletop