Погода в Выборге на 8 сентября

Поделиться

Температура днём поднимется до + 19 С. Облачно, возможен дождь. Ветер юго-восточный 2 м/с.

Приметы на сегодня. Наталья-овсяница.

Крестьяне в полях заканчивали убирать овес. День проходил в кропотливом и напряженном труде, зато вечером можно было облегченно вздохнуть. Последний овсяный сноп имел обрядовое значение. В старину его ставили в угол дома и хранили до нового урожая. Считалось, что он прогоняет нечистую силу и бережет хозяев дома от всяческого зла. Особенно большие надежды на него возлагали женщины. Они верили в то, что последний осенний сноп служит утешителем в печалях и хранит женские глаза от напрасных слез.

Пока мужчины и женщины работали в поле, дома оставались старухи и маленькие дети. Их заботой было накормить усталых земледельцев. По традиции, в этот день готовили блюда из овса: толоконную кашу, овсяное печенье, блины и кисель.

Также 8 сентября было отличное время для сбора рябины и калины. Предки ценили эти ягоды за их целебные свойства. Считалось, что настои, чаи, варенье из калины и рябины можно использовать для лечения самых разных недугов. Калина и рябина повышают иммунитет, восстанавливают силы. Калина обладает желирующими свойствами, а потому, на Руси из нее часто делали кисели, пастилу, мармелад.

Именинники дня: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

Sam Cam as she is known
woolrich jacken EXPLORE THE WORLD OF DC SHOES UK

certain devotees captive audience connected ignorance
burberry scarfDresses That Slim a Busty Woman