С 2015 года сигареты станут дороже

Поделиться

2015 год бизнес запомнит новыми платежами. Вместе с бюджетом на трехлетку, правительство согласовало несколько новых налогов.

В последние месяцы кабинет министров усиленно работал над бюджетом, на который упала тень санкций. Однако параметры, без изменения бюджетного правила, никак не сходились с продекларированной готовностью исполнить социальные обязательства и проиндексировать денежное довольствие бюджетников и силовиков. Поэтому встал вопрос о необходимости повышения или введения новых налогов.

В 2015 году физические лица, получающие дивиденды, ощутят на себе повышение налоговой нагрузки. НДФЛ с этого вида доходов станет облагаться 13 процентами, против ранее действующей ставки в 9 процентов. Министерство финансов ожидает, что это повышение принесет в бюджет дополнительные 10,9 миллиарда рублей.

Также работодатели, выплачивающие своим сотрудникам заработные платы выше 52 тысяч рублей в месяц (с нового года сумма зарплаты проиндексируется до 55,7 тысяч рублей), ощутят повышение страховых взносов. Ранее их фонд оплаты труда облагался 10 процентами, отправляемыми в пенсионный фонд, а с 2015 года к ним добавится 5,1 процента взноса в фонд медицинский. Добавление к взносам отчислений в ФОМС, по ожиданиям чиновников, принесет в бюджет еще 140 миллиардов рублей.

Вырастут и акцизы на сигареты. В настоящий момент действует такой тариф: 800 рублей за одну тысячу сигарет, плюс 8,5 процента от розничной стоимости этих табачных изделий. При этом «процентная» часть акциза не должна быть ниже 1,04 тысячи рублей. В новом году табакопроизводители заплатят 960 рублей плюс 9 процентов от розничной стоимости (не ниже 1,25 тысяч рублей). Правительство ожидает от повышения сбора дополнительные поступления в 24 миллиарда рублей.

В следующем году будет также произведена индексация ставок водного налога, которые оставались нетронутыми с 2005 года. При этом тарифы для потребителей увеличивались регулярно. В 2015 году ставки налога на воду будут проиндексированы в 1,28 раза. То же произойдет и с лесным налогом, который не менялся с 2009 года. Согласно предложению Минфина, которое не было оспорено, ставка налога на лес проиндексируется в 2015 году в 1,05 раза.

Как стало известно ivbg.ru, самые обсуждаемые изменения – введение налога с продаж и повышение ставки НДС, не состоятся. Правительство отказалось от обоих проектов. Также новшества не коснутся ставок и способа взимания налога на доходы физических лиц.

Тем не менее, правительство обсуждает новую идею – передать право регионам вводить отдельные специальные сборы, например, туристические или предоставления услуг такси. Об этом сообщил  премьер-министр Дмитрий Медведев.

ticklwheng your extravagant about different ways
wandtatoos kinderzimmer Curly hairstyle with a short haircut

In addition to rooms in the main house
Isabel Marant SneakerOne Piece Season 3 Part 4