Региональный оператор расплатится с подрядчиками уже в этом году

Поделиться

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области одобрили закон, изменивший порядок расходования средств фонда капитального ремонта, сформированного за счет собственников помещений многоквартирных домов.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области Геннадий Жирнов, в прежней редакции закона региональному оператору разрешалось тратить только средства, сформированные за счет взносов в предшествующем году. Об этом рассказали ivbg.ru  в пресс-службе областного правительства.

Теперь же объем средств, который региональный оператор вправе расходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта, определяется как доля, не превышающая 80% от объема взносов за предшествующий год и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году.

По словам депутата, это позволит региональному оператору оплатить выполненные работы по ремонту многоквартирных домов по контрактам, заключенным с подрядными организациями в текущем году, а также минимизировать привлечение бюджетного софинансирования.