Выборжцы считают, что делить воинов-победителей по национальному признаку неверно

Поделиться

Пару недель назад ivbg.ru опубликовал материал о том, что Республика Татарстан изъявила желание поставить на въезде в Выборг памятник воинам-татарстанцам, освобождавшим наш край. Это событие вызвало горячий отклик в совете ветеранов Выборгского района. А следом и волну обсуждения среди жителей города. Большинство сходится во мнении, что «делить воинов-освободителей и народ-победитель по национальному признаку неверно».

Напомним, что в августе текущего года в Выборге на градостроительном совете обсуждались место установки и архитектура будущего памятного знака в честь воинов-татарстанцев, героически погибшим при освобождении Выборга и умершим в лагере военнопленных «Тиенхаара» в годы Великой Отечественной войны. Представители совета ветеранов и воинских общественных организаций высказали удивление, что обсуждение деталей установки будущего памятника прошло без обсуждения общественностью самой необходимости такого мемориального знака. Кроме того, ветераны сошлись во мнении, что подобный акт послужит почвой для националистических идей и духовного разъединения многонационального населения Выборгского района.

По следам публикации группа «Интересный Выборг» в соцсети ВКонтакте организовала голосование по вопросу необходимости такого памятника. Из 377 человек, принявших участие в голосовании, почти 3/4 респондентов ответили,что нельзя делить воинов-победителей по национальному признаку.

И только около 16% голосовавших высказались за установку данного памятного знака.

Любопытна и дискуссия, развернувшаяся в соцсети. Если обобщить мнение выборжцев, то выходит, что отдельные памятники воинам, защищавшим единую Родину, а не Союзные республики, и не делившим друг друга по национальным признакам, не только противоречит самому духу того времени, но и обесценивает память потомков солдат-освободителей.

Как подчеркнул в своих комментариях Владимир Лудков, подобная практика уже использовалась в Ленинградской области. В частности на Пискаревском кладбище, на Невском пятачке установлены памятные знаки воинам разных национальностей.
Если представить себе на минутку, что в каждом населенном пункте, где шли бои, каждая республика и каждая национальность России начнет устанавливать отдельные памятные знаки… Отдельно русским, отдельно татарстанцам, отдельно дагестанцам… а если в Выборгском районе воевал всего один турок? Кстати, в списках погибших при боях за Выборг действительно есть упоминание Османа Кучина, турка по происхождению. Кто поставит памятник ему?

Хотелось бы все же, чтобы администрация Выборгского района обратила внимание на мнение жителей и еще раз взвесила все моральные и этические последствия деления единого народа России на национальности и народности. Будет ли это способствовать патриотическому воспитанию молодежи? И будет ли это служить увековечению памяти солдат-освободителей или банальному принижению одних народностей за счет преувеличения заслуг других?