Коммунальные платежи вырастут на 15% ?

Поделиться

Ко второму чтению подготовлен законопроекта о включении платы за переработку мусора в коммунальные платежки. В связи с чем они могут вырасти на 10-15%.

В конце 2014 года должен быть принят закон, подготовленный Минстроем, Минприроды и Минэкономикипризванный , согласно которому включат плату за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ. Если предложения министерства пройдут второе чтение (первое прошло еще в октябре 2011-го), рост услуг ЖКХ может составить 10- 15%.

На сегодняшний день туда входит только плата за вывоз мусора. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах. Услуга станет общеобязательной — расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу, — сообщают «Известия»

Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит». Тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций.  Регулироваться будут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение твердых бытовых отходов. Переработка не будет регулироваться и будет осуществляться за счет средств, которые будут собираться от экологического сбора с производителей и импортеров, либо лицами, заинтересованными в использовании вторичного сырья за счет их инвестиций, — рассказали в пресс-службе Минстроя.

Логика правительства понятна — в сложных рыночных условиях они хотят сэкономить деньги бюджета, переложив все издержки на конечного потребителя. Когда мы платим за услугу, мы должны принимать результат, а тут его, по сути, не увидишь. Хотя плата за вывоз и утилизацию ТБО во всех регионах разная, предварительно уже можно сказать, что она увеличится на 10–15%, — прокомментировал сопредседатель Союза потребителей РФ Анатолия Голова

Что же касается Выборга, то сотрудник управляющей компанией прокомментировал данную ситуацию так:

Мы поддерживаем новый законопроект. Потому что справедливо, что плата взимается теперь с человека, а не в зависимости от квадратных метров. В Выборге включаются затраты на переработку и размещение мусора. А что касается увеличения тарифа, то если повышение и будет, то небольшое.