В армию с «яблоком» не пустят

Поделиться

Похвастаться последней моделью iPhone солдаты-срочники теперь не смогут. В Российской армии использование этого устройства запрещено. 

Требование касается лишь солдат-срочников и к другим маркам мобильных телефонов оно не относится, сообщает topspb.tv со ссылкой на «Известия».

Запрет возник в связи с стем, что во время разговора по устройству фирмы Apple камера передаёт местоположение пользователя. Таким образом можно без труда отследить, где находится и, чем занимается военнослужащий. И даже определить дислокацию целой военной части. Техника других производителей подобную информацию не распространяет.

С руководством военного комиссариата Выборга ivbg.ru связаться пока не удалось. Однако выборгские призывники запасаются не столь популярными моделями мобильных устройств.

— Купил 6-й айфон в армию, — пишет в социальной сети Instagram один из выборгских призывников, шутя называя iPhone старую модель мобильного телефона Nokia.

Ivbg.ru выяснил, что молодой человек отправился на срочную службу две недели назад, однако покупка мобильного телефона фирмы Nokia не была спровоцирована каким-либо запретом военкомата брать с собой  «яблочную» продукцию.