Выборг потеснят 5000 грузовиков

Поделиться

Таможенно-логистический терминал «Скандинавия» откроется 24 октября в Выборге. Благодаря ему появиться возможность в значительной степени обеспечить потребности грузоперевозок Северо-Запада России и Евросоюза.

Современный складской комплекс сможет предоставлять высокотехнологичные услуги, касающиеся таможенного оформления, хранения и обработки грузов. Новый ТЛТ соответствует европейским стандартам качества. На нем будет возможно таможенное оформление экспортных и импортных грузов, кроме подакцизных.

Проект ТЛТ «Скандинавия» включен в Концепцию таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации (протокол от 01.03.2012 № 11 заседания Комиссии Федеральной таможенной службы России).

Для обеспечения работы ТЛТ был заасфальтирован и введен в эксплуатацию участок дороги, протяженностью 1200 м. от трассы М10, а также построен новый мост. Это позволяет жителям населенных пунктов Селезнево, Харитоново, Кравцово и Яшино, насчитывающее около 7000 человек, пользоваться альтернативной дорогой, минуя высоконагруженный железнодорожный переезд, по которому курсируют поезда «Аллегро«.

Также строительство новой дороги позволило решить острую транспортную проблему и нормализовать работу служб обеспечения безопасности и здравоохранения в этих населенных пунктах.

Зона таможенного контроля ТЛТ рассчитана на одновременное размещение 310 автотранспортных средств, что предполагает таможенное оформление до 5000 грузовых ТС ежемесячно. Терминал разместился на площади 8 Га, обладает развитой инфраструктурой и предлагает полный комплекс услуг, включая прием, обработку, складирование, хранение и отправку грузов. Склад временного хранения имеет площадь 1600 кв.м. и оборудован холодильными камерами. Это обеспечивает возможность хранения товаров, подлежащих ветеринарному и фитосанитарному контролю.