В России хотят отменить День учителя

Поделиться

В России отменят День учителя. Правда только советскую его версию. Соответствующий законопроект уже был подготовлен специалистами Минтруда и предоставлен на рассмотрение правительству.

В проекте указа президента, который сейчас проходит общественное обсуждение, говорится об отмене многих профессиональных праздников, которых сейчас в стране 64.

Речь идет о Дне советской науки, Дне работников легкой промышленности, Дне учителя, Дне работников автомобильного транспорта, Дне советской милиции, Дне работников сельского хозяйства и других.

Министерство поясняет, что это не означает, что у многих россиян отберут профессиональные праздники. Многие из них уже давно называются по-другому и имеют “устаревшего дублера”.

Так, “День печати”, который раньше праздновался 5 мая, теперь называется “День российской печати” и отмечается 13 января. “День работника торговли” стал недавно отдельным праздником и отмечается не в третье воскресенье марта, как это было в советские времена, а в четвертую субботу июля.

А вот “День советской милиции” сотрудники правоохранительных органов празднуют по-прежнему 10 ноября, но называется он теперь “День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации”.

Самые массовые – День работника торговли и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

У жителей Выборга данный законопроект вызвал недоумение:

Дурдом. Все необдуманно. День учителя кому помешал? Лучше бы новогодние каникулы сократили, — возмущается Ирина.

 

Когда вводили новые праздники, старые нужно было просто сразу отменить….а у нас как всегда, все через одно место… – говорит Игорь.

 

У Минтруда больше других важных дел-то и нету, как о праздниках думать, — комментирует Дмитрий.