В сквере Мужества почтили память россиян, исполнявших долг за пределами Отечества

Поделиться

Вчера, 15 февраля в Выборге состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Фото: пресс-служба Администрации

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, почтить память земляков, не вернувшихся домой, собрались жители города и района, родственники погибших, а также ветераны боевых действий, представители местной власти, депутаты и другие.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для России окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских военнослужащих.

Выступая на торжественно-траурной церемонии, первый заместитель главы районной администрации Владимир Рошкович отметил, что 15 февраля – памятная дата для России.

Наши воины-интернационалисты принимали участие во многих военных действиях по всему миру, и везде их отличало мужество и верность присяге. Сегодня в Выборгском районе воины-интернационалисты ведут активную патриотическую работу и являются примером для молодежи, передавая традиции стойкости и любви к Родине, — сказал он.

Напомним, что в 2010 году День памяти воинов-интернационалистов приобрел официальный статус. Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» установлена памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.