Выборг: Равнение на Победу

Поделиться

Третий районный смотр кадетских классов «Виват, Кадет!» прошел в Выборге вчера, 17 февраля. Мероприятие было посвящено празднованию 70-летия Великой Победы.

В смотре участвовали 13 кадетских классов района. Юные учащиеся показали знание строевой подготовки, а также презентовали свои команды, исполнив песни и танцы.

Девиз смотра кадетских классов — «Равнение на Победу», потому как в этом году отмечается 70-летие советских войск над фашистскими захватчиками. Праздник был посвящен собравшимся в зале ветеранам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей.

История кадетского движения в нашей стране насчитывает около 300 лет. Возрождение кадетского движения в России — символ духовного возрождения нашей страны. В Выборгском районе движение набирает все большую силу, и мы можем этим гордиться. Сегодня мы имеем возможность принимать наших гостей из других районов, — сказал в приветственном выступлении заместитель председателя совета депутатов Выборгского района Дмитрий Никулин.

Победу одержали два кадетских класса: выборгской средней школы №10 и средней школы г. Светогорска. Победителям соответственно были вручены большой и малый кубок главы администрации.

Отметим, что в Выборгском районе на сегодняшний момент действует 13 кадетских классов, 8 отделений, в которых обучается более 400 юных кадетов.

Фото: Светлана Соловьева