В ЛО продолжается борьба с гриппом

Поделиться

На территории Ленобласти бушуют грипп и ОРВИ.

Эпидемическая ситуация в ЛО регионе продолжает осложняться, количество зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ еженедельно увеличивается. Подъем заболеваемости населения отмечается с конца января 2015 года.

В ЛО идет рост заболеваемости гриппом, как и в большинстве регионов России. Тенденция распространения гриппа пришла из Санкт-Петербурга. В Северной столице превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечено среди детей 3-6 лет и 7-14 лет. Так как жители ЛО имеют тесные контакты с петербуржцами, эпидпроцесс постепенно распространился среди населения 47-го региона, что и привело к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ, — отмечает Сергей Горбанев, руководитель Управления Роспотребнадзора и Главный государственный санитарный врач по ЛО.

С 9 по 13 февраля 2015 года в области зарегистрирован 13 591 случай заболеваний гриппом и ОРВИ, что на 35,1% ниже недельного эпидемического порога. В то же время, по сравнению с предыдущей неделей, отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 11,1%. Среди заболевших 65,6% составляют дети до 14 лет, в данной группе заболеваемость выросла на 23-38%. Всего в ЛО в этот период заболело 9 815 детей.

Для профилактики и защиты от гриппа наиболее эффективным средством является вакцинация, отмечает главный санитарный врач 47-го региона.

При появлении симптомов гриппа или ОРВИ Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует немедленно обращаться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения, — сообщает lenoblinform.ru

А чтобы не заболеть, по возможности избегайте контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ, лицами из групп риска — детьми до 6 лет, беременными и пожилыми людьми старше 65 лет; используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски); прикрывайте рот и нос салфеткой или платком при кашле, чихании; часто мойте руки; укрепляйте иммунитет посредством сбалансированного питания; принимайте витамины и чаще бывайте на свежем воздухе, — пояснил Сергей Горбанев