Радио «Спутник» перейдёт на англоязычное вещание?

Поделиться
Радио «Спутник» частичном перейдет на английский язык, на котором будут идти утренние передачи, включая новости. Остальные программы останутся русскоязычными.
Генеральный директор русскоязычного радио «Спутник» Дмитрий Цыганок опроверг информацию о том, что станция полностью переходит на англоязычное вещание. Что касается названия радиостанции, то оно будет изменено.

Речь идет о частичном переходе на английский язык, на котором будут идти утренние передачи, включая новости. Остальные программы останутся русскоязычными.

Занимающийся проектом обновления радиостанции Пит Като ранее сообщил о том, что русский язык будет полностью заменен на английский. По словам Цыганка, Пит Като недопонял информацию:

По нашей лицензии, мы обязаны большую часть эфира вещать на русском языке. Мы связались с юристами министерства связи и попросили прокомментировать, что значит большая часть. Цифр как таковых нет, но в качестве нашего утреннего четырехчасового шоу, и они сказали, что они не имеют ничего против англоязычного утреннего шоу.

Злую шутку с радио «Спутник» сыграло появление в 2014 году медиабренда Sputnik, который запустило МИА «Россия сегодня».

Чтобы избежать путаницы, руководство финского «Спутника» решило поменять название.

Русскоязычных туристов стало меньше, что существенно сократило количество финских рекламодателей. С помощью английского языка радиостанция хочет привлечь новую аудиторию и новых спонсоров, — сообщает Yle Uutiset.