Погода в Выборге на 27 февраля

Поделиться

Днём + 1 С. Пасмурно. Ветер восточный 2 м/с.

Приметы на сегодня.

Отмечают день памяти святого Кирилла – Философа. Святой Кирилл, более известен, как Константин-Философ, был одним из авторов первой в мире славянской азбуки. Начиная с 1986 года, Кирилл, вместе со своим братом Мефодием, переводили церковные книги на славянский язык, обучали людей письму, чтению, а также ведению богослужений.

Крестьяне на Руси дали Кириллу прозвище – Весноуказчик. Обосновывая это тем, что по этому дню судили о том, какой будет предстоящая весна. В случае хорошой погоды 27 февраля – весна будет холодной.

Наши предки говорили:

«Снег оседает — поля уточняет».

Это означало, что люди старались удержать, как можно дольше снег на полях, чтобы после его таяния он напитал почву достаточным количеством влаги.

В старину этот день назывался «бабьим взбрыксами». Существовал обычай ходить женщинам в гости к повитухам, которые принимали детей. Повитух угощали сладостями, пирогами, не обходилось и без стакана-другого доброго вина! Кроме того, для этих целей мужчины готовили своим женам особое пиво, из воды, собранной из семи святых источников. Потом этим пивом угощали повитух и благодарили их за детей, рожденных на свет Божий.

Именинники дня: Авраам, Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаил, Трифон, Федор.