Погода в Выборге на 4 марта

Поделиться

Температура +1 С.  Пасмурно. Ветер юго-западный 5 м/с.

Приметы на сегодня.

Несмотря на то что в закромах с каждым днем оставалось все меньше и меньше припасов, и приходилось потуже затянуть пояса, в старину существовала традиция в этот день наготовить много снеди, как следует наесться и угостить всех родных и близких. Даже если все запасы давно израсходованы, следовало занять продуктов у соседей или родственников. Такому обычаю придавалось символическое значение: мол, весна, глядя на пустые людские амбары, быстрее придет и покажет себя во всей красе.

Сегодня христиане вспоминают сразу двух святых – Мариамну и Федора Тирона. Согласно легенде, Федор был тираном. Затем, он вовремя одумался, посвятив свою жизнь богослужению и помощи людям.

Крестьяне молились святому с просьбой о возврате краденых вещей. помимо молитв, у людей был особый обряд, результат которого помогал узнать имя вора. Брали в руки решето, втыкали в него ножницы, а кольца их просовывали указательные пальцы. Удерживая на весу эту конструкцию, пострадавшие перечисляли различные имена. Если решето переворачивалось на определенном имени, значит, считалось, что вор найден.

Именинники дня: Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федор, Федот.