Прокуратура проверила УМВД

Поделиться

Прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за деятельностью УМВД России по Выборгскому району и территориальных отделов полиции при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Об этом сообщили ivbg.ru в пресс-службе ведомства.

В ходе проверок прокуратурой изучаются материалы по которым сотрудниками УМВД принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела на предмет их законности и обоснованности. При выявлении нарушений требований уголовно-процессуального законодательства указанные решения отменяются, даются указания о необходимости провести дополнительные проверочные мероприятия. Так в январе 2015 года в Выборгскую городскую прокуратуру поступило 1812 материалов доследственных проверок, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых 748 постановлений признаны незаконными и отменены.

По результатам выявленной волокиты приняты меры прокурорского реагирования, на имя начальника УМВД внесено 8 представлений с указанием незамедлительно устранить выявленные нарушения, должностных лиц, допустивших нарушения привлечь к дисциплинарной ответственности, по 24 материалам возбуждены уголовные дела.