Школьники расскажут об истории предпринимательства в России

Поделиться

2 апреля 2015 года в Ленинградской области пройдет муниципальный этап Всероссийской школьной олимпиады по истории российского предпринимательства в рамках общероссийского проекта «История Российского предпринимательства».  Об этом ivbg.ru сообщили в комитете по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

К участию в олимпиаде приглашаются обучающиеся 6-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области.

По итогам муниципального этапа олимпиады от каждого муниципального района Ленинградской области в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области будут направлены не менее пяти лучших работ, набравших наибольшее количество балов, по каждой из трех параллелей классов: обучающиеся 6-7 классов, обучающиеся 8-9 классов, обучающиеся 10-11 классов. На региональном уровне до 30 апреля 2015 года областной конкурсной комиссией будет проведен отбор лучших олимпиадных работ для направления на федеральный этап олимпиады.

Комиссия определила направления подготовки и блоки вопросов олимпиады:

1. Формирование предпринимательства в России в XVIII –нач. XX веков:

— персоналии и их биографии;

— роль предпринимателей в развитии российской промышленности;

— взаимоотношение власти и предпринимателей (совместные проекты;  государственные инициативы; влияние предпринимателей на государственный аппарат и наоборот);

— инновационное предпринимательство своей эпохи (новая продукция и технологии);

— крупнейшие инвестиционные проекты по отраслям (металлургия,  ТЭК, — машиностроение, легкая промышленность, горнорудная промышленность и другие).

2. Благотворительная деятельность российских предпринимателей в XVIII –нач. XX веков:

— биографии крупнейших благотворителей России;

— важнейшие социальные проекты российских предпринимателей;

— предпринимательство и благотворительность (строительство и обеспечение больниц и учебных заведений; помощь нуждающимся и т.д.);

— меценатство в области культуры и искусства.

3. История предпринимательства в конкретном регионе:

— биографические сведения по крупнейшим предпринимателям региона;

— предприниматели и благотворительность в регионе;

— социальные инициативы предпринимательства.

Организатором олимпиады является Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Олимпиада проводится совместно с Российским историческим обществом,  Историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Ленинградской области (на региональном уровне).

Подробная информация об олимпиаде, а также список литературы для подготовки обучающихся к участию в олимпиаде, можно узнать на официальном сайте конкурса.