Погода в Выборге на 1 апреля

Поделиться

Температура + 7 С. Дождь. Ветер восточный 4 м/с.

Приметы на сегодня.

Чествуют святых Дарию и Хрисанфа Римских.

Хрисанф был родом из языческой семьи, но он уверовал в Бога. Отец, желая предотвратить христианский пыл своего сына, женил на жрице Афины Паллады. Тем не менее, и это не подействовало, так как мужчина обратил новую жену в христианство. Обоих супругов подвергли жестоким пыткам, затем казнили.

В первый день второго весеннего месяца люди наблюдали, насколько быстротечно начинает таять снег. Вследствие этого, Дарью прозвали – Грязной. После снега оставались грязь и слякоть, размывая и заливая собою поля, дороги и дворы.

В народе считали что эта грязь пачкает одежду лишь тех, кто отягощен нечистыми помыслами, поэтому определить плохого человека в это время легко — достаточно взглянуть на его одежду. Верили, что после долгой зимы в этот день просыпался домовой. Его угощали хлебом с молоком и веселили зрелищами: шутили, надевали одежду наизнанку, на ноги — разные носки и обувь.

В первый день второго весеннего месяца крестьянки приступали к белению холстов. Когда расстилали ткань под яркое солнышко на снег, то под лучами она отбеливалась, а от морозца становилась значительно мягче.

В народе примечали: каков этот день — таково будет и 1 октября, и наоборот. В этот день прилетали первые коршуны.

Именинники дня: Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.