Погода в Выборге на 13 апреля

Поделиться

По данным метеорологов, в понедельник (13 апреля) средняя температура составит +8 С. Почти весь день сохранится ясная погода, атмосферное давление 753 мм ртутного столба. Ветер юго-западный 6 м/с.

Приметы на сегодня: чествуют святого Ипатия Чудотворца.

Ипатий жил в 4 веке н.э. В 325 году он стал епископом в городе Гангры, расположенном в Малой Азии. Однажды, возвращаясь домой из собрания по установлению догматов в христианстве, на него напали. Среди нападавших была женщина, потерявшая рассудок. Она начала бить саму себя. После кончины святого, у его могилы начали происходить чудеса. Так, к его гробнице пришла та самая девица, покалечившая себя, и исцелилась.Соответственно, на Руси Ипатия почитали, как покровителя женского здоровья. Ему молились о прибавлении семейства и просили защиты от бесплодия. Также люди просили Чудотворца об изгнании бесов.

Бесы, по народным поверьям, были вездесущи, они разносили или вызывали болезни, входили в человека через питье, пищу, могли угнездиться в любой неперекрещенный сосуд. Черти могли отдавить ноги, опустить в посуду с вином «запойную» каплю, напугать, толкнуть, поселиться внутри самого человека, вызвав при этом кликушество, падучую, или сумасшествие. Бесы даже могли войти в отдельную часть тела: в губу – она вздуется, в руку – конечность онемеет, в ногу – отымется.

По преданию, распознать скрывающегося под личиной черта, мог ребенок младше семи лет или находящийся под защитой иконы человек.

Нечисть боялась крестов, начерченных на окнах и дверях свечой с Чистого четверга, разложенных по подоконникам колючих растений, особенно чертополоха и кусочков железа. Бесов также отпугивало пение петухов, крестное знамение, ладан, молитвы, особенно ночные. Тем не менее, это существо избегали называть словом «бес», считалось, что он охотнее войдет в того человека, который сам призывает его.

Именинники дня: Анна, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф.