Торренты и соцсети не обязаны отвечать за пиратов

Поделиться

Соцсети, торренты или поисковики не должны нести ответственность за пиратские материалы на своей площадке, если они не зарабатывают на пользовательском контенте.

Проект справкиЭто следует из проекта справки, которую подготовил Научно-консультативный совет (НКС) при Суде по интеллектуальным правам. Справки, издаваемые Судом по интеллектуальным правам по итогам заседаний совета, формируют судебную практику, сообщают «Известия».

Начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет, член НКС Сергей Копылов говорит, что подобные «справки не носят обязательного характера, но формируют единообразную судебную практику. Чтобы судье можно было лишний раз не ломать голову, а воспользоваться уже готовой справкой».

Информационные посредникиВ проекте документа рассматривается вопрос об ответственности так называемых информационных посредников. Под определение информационных посредников согласно Гражданскому кодексу подпадают интернет-провайдеры, хостинговые компании, поисковики и торренты.

В справке научно-консультативного совета даны три критерия, при соблюдении которых интернет-ресурс можно приравнять к информационному посреднику и освободить от ответственности за размещенный пользователем контрафактный материал:

Во-первых, сайт не должен получать прибыль от размещенного на нем пиратского файла. При этом, по словам Копылова, на НКС обсуждалось, что имеется в виду лишь прямая прибыль от продажи контента. В случае косвенного заработка — например, от показа рекламы на странице с пиратским материалом — сайт можно считать информационным посредником.

Во-вторых, надо установить, кто разместил контрафактную информацию на сайте. В случае информационного посредника это делают пользователи, а не сама администрация данного ресурса.

В-третьих, судьям рекомендуют оценить, модерирует ли администрация сайта загруженный пользователями контент перед его публикацией. И не будет ли такая модерация, в случае ее введения, связана с чрезмерными затратами.