Памятник танкистам на шоссе Рощино-Цвелодубово изуродовали вандалы

Поделиться

В ночь с 6 на 7 июня вандалы повредили памятник Героям Великой Отечественной войны в Цвелодубово.

Памятник танкистам на шоссе Рощино-Цвелодубово изуродовали вандалы

 

В группе «ВКонтакте» «Из Kuuterselka в Лебяжье» 7 июня появилась запись:

В 1944 году в этом районе шли ожесточенные бои.  Мемориальная зона представляет собой установленные памятные знаки и стенды, а в прошлом году был открыт памятник на месте гибели двух русских танкистов. Поврежденный памятник представляет собой гранитный камень с табличкой под оргстеклом, рассказывающей историю жизни и подвига танкистов.

Далее ivbg.ru приводит текст из той же группы активиста, командира поискового отряда «Озерный» Сергея Загацкого:

«На месте выяснилось, что стенд с фотографиями солдат ломали тщательно и любовно: ножами, руками, ногами. Стенд и защитное стекло разорваны в клочья и разбросаны по лесу за камнем.

Осколки собрали, положили перед камнем. В таком виде памятник решено оставить до 12 июня, до 71-й годовщины гибели Н. Фатеева и Ю. Харитонского.

Памятник танкистам на шоссе Рощино-Цвелодубово изуродовали вандалы

Грандиозные планы по подготовительным работам в преддверии 13-го июня, когда у нас в мемориальном районе будет очень много гостей, практически пошли прахом.

… Грызла и сжигала чудовищная обида за наших парней, за наших солдат, не сумевших вовремя выбраться из подбитого танка и продолжавших сражаться до самого конца. Они уже были один раз забыты и стерты из истории на целых 70 лет, и такого уж точно ну никак не заслужили».

Специалисты взяли отпечатки пальцев с обломков и памятника, ведется следствие. Убедительная просьба, если вы  в ночь с 6-го на 7-е июня проезжали по шоссе между Рощино и Цвелодубово — возможно, ваш видеорегистратор зафиксировал действия нарушителей — сообщите об этом в редакцию ivbg.ru.

Напомним, недавно злоумышленники надругались над памятником командира 122-го стрелкового корпуса Зайцевым в поселке Зайцево Выборгского района.