Традиционный турслёт волейболистов прошел в Приморске

27–28 июня 2015 года в Приморске на городском пляже «Плитка» прошел традиционный турслёт волейболистов «Приморское лето – 2015». Соревнования были приуроченны к XXXVI Всероссийскому олимпийскому дню, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35- летию Игр XXII Олимпиады в г. Москве. Об этом ivbg.ru сообщили в Совете Федерации волейбола Выборгского района.

На открытии слета присутствовал глава Приморского городского поселения Николай Столяров. Николай Валентинович пожелал участникам слета удачи, везения, хорошей погоды и победы сильнейшего.

В отличии от предыдущих лет в программу слёта была добавлена новая четвертая номинация «Дети», в которой участвовали мальчики и девочки 2001 г.р. и младше, которые как и в «смешанных» командах комплектовались по жребию и количество игроков варьировалось от 4 до 5 человек. А также уже ставшие традиционными соревнования по пляжному волейболу «Мужчины 2 х 2» и «Женщины 2 х 2», которые входят в Олимпийскую дисциплину.

В детской группе приняло участие шесть команд по 5 и 6 человек в команде. Игры проходили на одной площадке, поэтому команды были разбиты на две подгруппы и играли одну партию до 25 очков. Затем первые два места играли стыковые игры (полуфиналы) между собой, а команды занявшие в своих подгруппах третьи места сразу разыгрывали пятое место. В игре за третье место встретились команды под руководством Ивана Гарбузова и Ивана Самсонова, выиграла команда Ивана Самсонова. Финальную игру у Алексея Грачева выиграли ребята из команды Сергея Самсонова.

В смешанном турнире приняло участие 16 команд. Все команды были разбиты на четыре группы по четыре команды, где игры в группах проходили по круговой системе, затем по две лучшие команды выходили в финал, где и определились призёры и победитель турнира. В итоге, команда капитана Бориса Каро-Мадэ заняла третье место. Второе место заняла команда капитана Александра Петрова. Победителями смешанного турнира стали игроки под руководством Сергея Самсонова.

В номинации «Женщины 2 х 2» заявилось 10 команд, которые были разбиты на две подгруппы, где игры также проходили по круговой системе. Затем первые два места из каждой группы играли стыковые полуфиналы и в финале определились призёры и победитель. В финале места распределились следующим образом: 3 место Зоя Юркина и Виктория Герасимова (СПб); 2 место Анастасия Дозорцева и Наталья Кочнева (Гатчина); 1 место Зоя Героева и Марина Шахрай (СПб).  Кстати, Зоя Героева второй год подряд выигрывает соревнования.

В «Мужскую 2 х 2» номинацию заявилось 20 пар. Команды сыграли в одной сетке до двух поражений. Третье место выиграла пара из С- Петербурга Александр Зеленцов и Александр Бураков. Второе место у пары Дмитрий Гохштейн и Владимир Курочкин. Победителями турнира стали Андрей Кочерга и Иван Фрейндберг.

Всего в соревнованиях приняли участие более 160 любителей волейбола и это, не считая болельщиков и гостей г. Приморска. Участникам турслета повезло с погодой. Также они отмечают возросший интерес к волейболу как детей, так и взрослых.