weather 15.8°
$ 84.17
97.13

Главная / Новости / Социум / Организаторы фестиваля «Балтийское лето» проведут необычный флешмоб

Организаторы фестиваля «Балтийское лето» проведут необычный флешмоб

Предприниматели Выборга ищут добровольцев. Добровольцев, желающих помочь провести акцию в поддержку инвалидов-колясочников. Она состоится в рамках 24-го июля на Рыночной площади и начнется танцевальным флешмобом.

slAaVjZ4394

Программа фестиваля предпринимательства «Балтийское лето» достаточно обширна. В том числе 24-го июля совместно с Советом депутатов и общественной организацией «Фаворит плюс» пробудет организована акция «Внимание! Инвалид-колясочник». Совет Депутатов уже имеет практику в проведении общегородских благотворительных акций в поддержку инвалидов. Совсем недавно прошла одна из них, под названием «Белая трость». И предприниматели решили, что о проблемах инвалидов-колясочников тоже необходимо рассказывать жителям города. Тем более, что проблем хватает. Это связано и с инфраструктурой города, которая практически не предусматривает проезд колясок, и с отношением окружающих. Был, к примеру, случай, когда для удобства женщины-инвалида в одном из подъездов сделали деревянный пандус, а его сожгли.

Наверное, непонимание, черствость в обществе возникает, когда есть некая изоляция этих людей. Если бы мы чаще видели их в городе, среди нас, больше бы знали об их трудностях, наверное, терпимее относились бы к моментам, которые доставляют некоторые неудобства нам, - считает председатель фестиваля предпринимательства «Балтийское лето» Снежана Ронекайнен.

FHDiZ5RNUyk
Фестиваль «Балтийское лето 2015» в Выборге

Акция откроется танцевальным флешмобом на Рыночной площади. В нем примут участие и инвалиды-колясочники, и все желающие горожане. Почему именно флешмоб? Инвалиды-колясочники – не только люди преклонного возраста. Это и молодые ребята, которым необходима полноценная жизнь в обществе, которые хотят заниматься и занимаются спортом, творчеством, которым необходимо общение. А возможность поучаствовать в каких-то общегородских мероприятиях выпадает очень редко… Поэтому идею флешмоба ребята с радостью поддержали. Тренеры фитнес-клуба «Виктория» создали танцевальный номер с несложными движениями, в которых задействованы, в основном, руки. Ролик с танцем уже опубликован в Интернете, чтобы все, кто пожелает присоединиться к флешмобу, могли выучить движения. Ролик можно посмотреть здесь.

Нельзя сказать, что это будет красочное танцевальное шоу. Такого рода акция носит скорее символический характер. Мы хотим, скорее, дать понять таким людям, что они не одни, что мы рядом и готовы, когда нужно, подставить плечо. После флешмоба стартует условный пробег от Рыночной площади до Красной. Он пройдет по парку. Колясочников, безусловно, будут сопровождать. И, возможно, всем желающим будет предложено воспользоваться для прохождения маршрута колясками, чтобы почувствовать себя на месте этих людей, понять, какие сложности, препятствия существуют на пути инвалида-колясочника, что он ощущает, когда передвигается по городу, - поделилась с ivbg.ru планами Снежана Ронекайнен.

В акции также примут участие два выборгских автоклуба. Это БЕЗ ПОСАДКИ-АВТО.NET и «Drag битва», которые проведут в поддержку инвалидов автопробег по городу.

Почему важно очищать огород от гниющих плодов перед зимой

Эксперт рассказала, что важно сделать на участке перед наступлением холодов.

Гнилые плоды на грядках создают идеальную среду для зимовки вредителей и патогенов, которые с приходом тепла вновь набросятся на ваши посадки. Поэтому перед холодами важно провести субботник на собственном огороде, заявила РИА Новости эксперт Мария Комбарова.

«Некондиционный вид оставшихся плодов как раз обусловлен тем, что они заражены монилиозом, плодожорками, пилильщиками и другими вредителями. Если они остаются на ветках или лежат под деревьями, то становятся убежищем для возбудителей болезней», — отметила она.

Комбарова подчеркнула, что пораженный урожай необходимо утилизировать путем сжигания или глубокого закапывания вдалеке от участка. Мнение о том, что гниль якобы служит естественным удобрением, глубоко ошибочно и лишь способствует распространению инфекций в саду.

Однако огород не единственное место на участке, требующее внимания перед зимой. Важно проводить и ряд других работ:

Санитарная очистка. Для соблюдения противопожарных норм необходимо убрать сухую растительность, листву и строительные материалы.

Борьба с вредителями. Тщательно очистите кухню и удалите все остатки пищевых продуктов, чтобы не привлекать грызунов.

Консервация систем. Отключите неиспользуемое оборудование, перекройте водоснабжение и слейте воду из коммуникаций и водонагревательных приборов.

Ранее россиянам назвали топ-10 неприхотливых растений для дачи, которые не требуют постоянного ухода.

Вам будет интересно
Врач объяснила, почему вы переедаете по вечерам, даже если уже наелись
Переедание вечером часто связано не с голодом, а с попыткой справиться со стрессом и усталостью. Об этом рассказала врач-эндокринолог Юлия Атаманова....

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться