Совещание с ограниченными возможностями

Поделиться
Заседание комиссии по социальным вопросам

Помните акции федеральных телеканалов по сбору денег на помощь детям-инвалидам? Вдохновившись прекрасным примером, Совет предпринимателей Выборга планирует провести подобную акцию и установить в городе специальные ящики. Собранные средства направят на помощь инвалидам нашего города.

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Подготовке к этому событию и было посвящено расширенное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам МО «Город Выборг», на котором присутствовали представители общественных организаций, работающие с инвалидами.

Сразу было отмечено, что областных средств на проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями в этом году не выделено. Поэтому инвалидам придется довольствоваться средствами, которые заложены в Фонде социальной защиты. А это всего 162 тысячи рублей. То есть всего 250 рублей на инвалида, и то выборочно: такой «существенный» подарок ждет 50 слепых, 50 глухих и 20 колясочников. Алла Свищ обратилась к общественности: «Скажите, что для вас важнее, что нужнее, как вы считаете более нужным израсходовать эти денежные средства». Окончательное решение о том, как будут тратиться эта сумма, комиссия решит позднее.

Понятно, что ограниченный бюджет не позволяет кому-то помочь.  Однако Совет предпринимателей надеется на то, что население также не останется в стороне.

«Очень часто обычные жители не знают о проблемах даже своих соседей, людей, которые рядом с ними живут, с какими проблемами они сталкиваются. А когда у нас есть возможность донести информацию, люди, чаще всего, идут навстречу» — высказала свое мнение депутат Ирина Денисенко.

На заседании были выслушаны все представители общественности, которые пожелали высказаться. И по многим вопросам депутаты дали содержательные ответы. Однако, огромное количество поднятых тем, к сожалению, оказалось вне компетенции вышестоящих органов власти.

«Я получила исчерпывающее объяснение, необходимые ответы» — так прокомментировала заседание представитель Общества инвалидов.

С 25 ноября в городе начнется декада инвалидов, которая завершиться 3 декабря днем открытых дверей и торжеством во Дворце культуры. Инвалиды надеются, что в ходе этих мероприятий смогут получить ответы на поднятые сегодня на заседании вопросы. Кстати,  это редкая возможность для многих людей с ограниченными возможностями не только в очередной раз попробовать решить некоторые свои проблемы, но и просто пообщаться.

Нужно отметить, что диалог между должностными лицами и представителями общественности состоялся в достаточной степени конструктивный. В ходе обсуждения были четко оговорено, что, кому и когда необходимо сделать. Более подробно о запланированных мероприятиях и местах, где будут расположены ящики для сбора средств в помощь инвалидам, ivbg.ru сообщит позднее. Эта информация будет известна 20 ноября.