weather 14.1°
$ 84.51
97.50

Главная / Новости / Экономика / Туристов, вывозящих крупные суммы наличными, будут проверять на связи с ИГИЛ

Туристов, вывозящих крупные суммы наличными, будут проверять на связи с ИГИЛ

Финразведка и таможенники собираются ужесточить контроль за движением капитала, сообщают Известия.

money_suitcase
Туристов, вывозящих крупные суммы наличными, будут проверять на связи с ИГИЛ

Росфинмониторинг ранее уже предложил запретить вывозить суммы свыше 15 тысяч евро. Пока же ведомство решило усилить контроль за движением капитала.

Международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) рекомендовала 35 странам-участницам, включая и Россию, усилить в аэропортах контроль за гражданами, выезжающими за рубеж, для пресечения финансирования ИГИЛ.

В ведомстве сообщили, что таможенники активизируют работу по задержанию вызывающих подозрение авиапассажиров и конфискации у них средств, которые могли бы пойти на спонсирование терроризма, по собственной инициативе и по информации правоохранительных органов и Федеральной службы безопасности.

Pulling a suitcase
Туристов, вывозящих крупные суммы наличными, будут проверять на связи с ИГИЛ

По оценкам финразведки, ежегодно через российскую границу незаконно провозится свыше $10 млрд наличности. С 2013 года действует штраф за провоз суммы, в 15 раз превышающей ту, которая не была указана в декларации. Кроме того, нарушителя закона могут приговорить к лишению свободы на срок до 4 лет или к принудительным работам на срок до 4 лет, в зависимости от тяжести преступления.

Напомним, что в данный момент полиция Финляндии расследует дело об отмывании денег в особо крупных размерах. В качестве подозреваемого — россиянин, который пытался провезти из Финляндии в Россию 3,6 млн евро наличными.

В деревне Волосовского района установят дорожную камеру после жалобы губернатору

Ранее местные жители жаловались на частые нарушения автомобилистами скоростного режима на местной дороге.

В деревне Волосовского района установят дорожную камеру после жалобы губернатору - Ранее местные жители жаловались на частые нарушения автомобилистами скоростного режима на местной до
Фото: Комитет дорожного хозяйства

В деревню Домашковицы Волосовского района отрабатывают поручение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по итогам прямой линии. Ранее главе региона поступила жалоба на интенсивное автомобильное движение на одной из улиц населённого пункта.

Как рассказали в Комитете дорожного хозяйства, специалисты совместно с представителями «Ленавтодора» и районной администрации посетили деревню, где пообщались с сельчанами. 

«Жители обратили внимание на интенсивное движение и нарушения скоростного режима в населенном пункте», — сообщили в комитете.

В скором времени на проблемной дороге установят камеру фотовидеофиксации, а также предупреждающий знак об ограничении скорости.

Вам будет интересно
Жительница Рахьи пожаловалась Дрозденко на невыносимый гул в доме
Жительница поселка Рахья на «прямой» линии с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко рассказала о сильном гуле в доме на Станционной...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться